RPP Adiwiyata PAI kelas IX



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah
:
SMP Islam Terpadu Budi Mulia Padang
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas   /Semester
:
IX/2
Standar Kompetensi
:
9. Memahami Ajaran   Al – Hadits tentang kebersihan
Kompetensi Dasar
:
9.1. Membaca hadits tentang kebersihan
Alokasi Waktu           
:
4 X  40 menit ( 1 pertemuan)

Standar Kompetensi   :
            9.   Memahami Ajaran   Al – Hadits tentang kebersihan

Kompetensi Dasar      :
            9.1  Membaca hadits tentang kebersihan
9.2. Menyebutkan arti hadits tentang kebersihan
Indikator Pembelajaran         :
9.1.1        Membaca setiap kata yang ada dalam al-Hadits tentang kebersihan dengan benar.
9.1.2        Membaca keseluruhan al-Hadits tentang kebersihan dengan benar.
9.1.3        Mengartikan setiap kata yang ada dalam al-Hadits tentang kebersihan dengan benar.
9.1.4        Mengartikan keseluruhan al-Hadits tentang kebersihan dengan benar.

Tujuan Pembelajaran :
1.             Siswa dapat membaca hadits tentang kebersihan dengan fasih dengan fasih, menyalin dengan benar dan hafal dengan lancar
2.             Siswa dapat membaca arti mufradad hadits tentang kebersihan, mengartikan hadits tentang kebersihan, dan dapat menjelaskan kandungan hadits tentang kebersihan.

Karakter  siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran   
·         Hadits tentang kebersihan dengan fasih

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
  • Mengajak siswa berdoa bersama
  • Absensi
  • Apersepsi
  • Guru  menyampaikan kompetensi yang harus dicapai setelah pembelajaran
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
·         Guru mendemonstrasikan bacaan hadits tentang kebersihan dengan fasih.
2). Elaborasi
·         Siswa berlatih membacanya dengan metode tutir sebaya.
3) Konfirmasi
·         menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
  • Apresepsi
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
·         Guru bertanya kepada siswa arti al-Hadits tentang kebersihan dan berusaha menghafalkannya
2). Elaborasi
·         Siswa membaca arti mufradad.
·         Siswa berlatih mengartikan hadits tentang kebersihan berdasarkan arti mufradadnya dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan .
3) Konfirmasi
·         menyampaikan kesulitan yang dialami kepada guru, guru bertindak sebagai fasilitator.
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar           
·        Buku PAI Kelas IX  , Penerbit   Umum
·        LKS MGMP PAI SMP / MTS
·        Mushaf Al-Quran

Penilaian                     
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
Skor
Tes tulis
Tes tulis

Praktik
1. Bacalah potongan-potongan hadits ini dengan benar:
الطُّهُورُ شَطْرُ الْإِيْمَانِ
وَالْحَمْدُ لِلَّهِ تَمْلَأُ الْمِيْزَانَ
2. Bacalah bagian dari hadits tentang kebersihan di bawah ini:
الطُّهُورُ شَطْرُ الْإِيْمَانِ= وَالْحَمْدُ لِلَّهِ تَمْلَأُ الْمِيْزَانَ= وَسُبْحَانَ اللَّهِ وَالْحَمْدُ لِلَّهِ تَمْلَآَنِ أَوْ تَمْلَأُ مَا بَيْنَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ
3. Terjemah dari kata شَطْرُ الْإِيْمَانِ adalah ...
4. Arti yang tepat dari potongan hadits وَالصَّبْرُ ضِيَاءٌ adalah:
    a. kesabaran itu ada batasnya
    b. kesabaran itu bersinar
    c. kekayaan itu bermanfaat
    d. kebersihan itu adalah iman

10


10



5
5


Mengetahui,
Kepala Sekolah



( Nusyirwan M., S.Pd.I )
Diperiksa Oleh,
Waka Kurikulum



Riny Handayani, S.Pd.
Padang, 1 Juli 2015
Guru Mapel PAI,



( Febrianto, S.Pd.I )

Berlangganan Untuk Menerima Update Terbaru:

Disqus Comments